Картины на домах Южноуральска

На домах нашего города появились муралы (разновидность живописи на габаритных зданиях по мотивам известных картин), передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, стены многоэтажек украсили «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Постоянство памяти» Сальвадора Дали, «Поцелуй» Густава Климта, «Девочка на шаре» Пабло Пикассо, «Танцующий дворецкий» Джека Веттриано и «Пик красоты» Никаса Сафронова.

Данный проект разрабатывался полтора года и к его реализации художники приступили в середине апреля. На весь проект у ребят ушло порядка 400 литров фасадной краски и несколько сотен баллончиков.

— Самой сложной работой оказалась картина Густава Климта. Там очень много небрежных деталей, которые непроизвольно хотелось исправить, так сказать, выровнять. При этом самой обсуждаемой оказалась картина Сальвадора Дали. Очень много вопросов вызвал именно сюжет, — рассказал Тимур Абдуллаев. — По ходу работ мы решили сделать дополнительный фасад. Администрация выбрала картину Никаса Сафронова. Предварительно согласовав работу с его директором, мы приступили к росписи.

Кстати, известный российский художник похвалил арт-проект.

— Неожиданно и приятно видеть свое имя в таком списке — не самое плохое соседство, — пишет Никас Сафронов на своей странице в Facebook. — Ну, а если говорить серьезно — хочу сказать искреннее спасибо жителям Южноуральска, а также организаторам проекта. За то, что, во-первых, делают доброе дело — одновременно и украшают унылые здания и дарят людям красоту искусства. А, во-вторых, за такое доверие и симпатию к моему творчеству.

Напомним, что для Южноуральска это не первые граффити, ведь год назад ко Дню Победы художник преобразил в городе стену административного здания. На рисунке изображён ветеран Великой Отечественной войны, которого обнимает внук. «Спасибо за Победу!» — гласит подпись.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *