Предприниматели будут исключены

Налоговая инспекция нашего города сообщает, что с 2020 года из ЕГРИП исключены 361 недействующий предприниматель, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Речь идет о тех предпринимателях, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев, или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Данная мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем предпринимателям, кто давно перестал заниматься бизнесом, но ИП по какой-либо причине не закрыл.

— Право исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей ФНС России получила с 1 сентября 2020 года. Процедура исключение из ЕГРИП занимает около месяца, и у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует дальше заниматься бизнесом. За месяц до исключения из реестра информация об этом публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, информационное сообщение о предстоящем исключении направляется в Личный кабинет индивидуального предпринимателя, — сообщила специалист отдела работы с налогоплательщиками Дина Долгих.

Если ИП не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность. При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим.

Исключение из ЕГРИП по решению регистрирующего органа позволяет не только прекратить начисление страховых взносов, которые необходимо уплачивать независимо от того, ведет предпринимателя деятельность или нет. Также прекращается обязанность по сдаче любых видов отчетности. Однако прекращение статуса ИП не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам. Кроме того, необходимо учитывать, что при исключении из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *