Нарвался на мошенников

Сотрудники полиции постоянно напоминают гражданам о случаях мошенничества, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Так, в дежурную часть обратился представитель организации, занимающейся оптовой торговлей универсальных товаров в нашем городе, который лишился денежных средств на сумму более 900 тысяч рублей.

— Мужчина пояснил, что нашел интернет-сайт для покупки кабельной продукции, связался с представителем этой компании по телефону, указанному на сайте, после чего был заключен договор и оплачен товар на сумму более 900 тысяч рублей. Оплаченный товар не пришел в назначенный срок, что встревожило покупателя, он начал звонить на номера телефонов, указанных в договоре и на сайте организации, но никто ему не отвечал, после чего потерпевший обратился в полицию, — сообщила следователь Лилия Винокурова .

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Напоминаем, что необходимо внимательно изучить объявление о купле-продаже, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей.

Кстати, в данный момент жители Челябинской области столкнулись с еще одним видом мошенничества, теперь под видом специалистов  пожарной безопасности они предлагают за круглую сумму проверить вытяжку и провести различный спектр работ. Мошенники для убедительности одеты в униформу и имеют «корочки». Но, будьте осторожнее. Пожарные и сотрудники ГОЧС действительно проводят профилактические обходы населения: беседуют с жителями, рассказывают о возможных рисках из-за несоблюдения элементарных правил, оценивают состояние газового и печного оборудования и электропроводки, рассказывают о необходимости установки автономных пожарных извещателей, но никогда не берут за это деньги.

Во избежание подобных мошеннических действий, а также в целях предотвращения ситуаций, порочащих честь и достоинство сотрудников МЧС России, о подобных случаях граждан просят сообщать в полицию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *