Вынесен приговор сотрудникам исправительной колонии, получавшим взятки от осужденных

марихуанаКопейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Виктора Краева и Сергея Давлетова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) , п. «а,б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки), Давлетов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

В суде установлено, что Краев и Давлетов, являясь сотрудниками ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области в период 2014-2015 г.г, вымогали взятки у осужденных за непривлечение к ответственности за нарушение режима внутреннего распорядка. Взятки получали путем перечисления денежных средств на лицевой счет родственниками осужденных.

В период с декабря 2014 по июнь 2015 соучастники, злоупотребляя своими должностными полномочиями, изымали без составления процессуальных документов у осужденных сотовые телефоны, с которых перечисляли денежные средства на счет своих абонентских номеров. Суммы перечисленных денежных средств составили от 700 до 1600 рублей.

Кроме того, Давлетов высказывал требования передачи взятки за непривлечение к ответственности в связи с обнаружением сотовых телефонов, которые изымал без составления процессуальных документов. Денежные средства в размере от 500 рублей до 1000 рублей также получал путем перечисления на лицевой счет.

Суд назначил Краеву наказание в виде штрафа в размере 220 тыс рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2 лет; Давлетову в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах до 3 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *