Искусственный дождь

Сотрудники Увельского лесничества собрали необычную поливальную установку для сосен, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Дело в том, что этой весной было высажено более семисот тысяч семян молодых сосен, но, учитывая прошлогодний опыт в засухой, работники лесничества надеются, что данная инженерная задумка поможет сохранить деревья. А ноу-хау заключается в следующем: цистерну для поливальной установки с пожарного комплекса, в которой просверлили отверстия для подачи воды под давлением, возит трактор, объезжающий территорию в шесть гектаров земли.

«Емкость воды составляет около 4 кубов, и доставка воды где-то примерно полкилометра. Чтобы увеличить объем воды, мы поставили на пожарный комплекс данную дождевую установку. Работает она от вала отбора мощности, насос установлен на бочке», — рассказал Александр Баландин, начальник территориального отдела Увельского лесничества.

В связи с тем, что саженцы постоянно нуждаются в поливе, а старая поливальная установка постоянно ломалась, лесничии придумали такое решение, ведь план по лесовосстановлению надо выполнять.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *