Не попадайтесь мошенникам!

Стражи порядка на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать бдительность, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Но, несмотря на все предупреждения, граждане все равно доверяют незнакомцам, в результате чего становятся жертвами мошеннических действий, с начала текущего года таких случаев уже более 52.

Так, мошенники обманули более чем на 123 тысячи рублей пенсионерку  Южноуральска. В интернете женщина познакомилась с женщиной, предложившей, основываясь собственном опыте, вложить денежные средства в АО «Газпром» и при этом получить неплохую прибыль. Бабушка поверила незнакомке и постепенно переводила денежные средства на указанный ей счет, а когда решила забрать вложенную сумму с прибылью, мошенница перестала выходить на связь.

Местного жителя обманули, представившись сотрудником банка и сообщив, что с его банковского счета происходит списание денег. В результате чего мужчина перевел ему денежные средства в сумме 14000 рублей.

Еще одну жительницу Южноуральска мошенник обманул на 22000 рублей, когда, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что на нее пытаются оформить кредит. Потерпевшая поверила звонившему, и, следуя его инструкции, оформила кредит и перевела ему денежные средства.

Жительница Увельского района на сайте бесплатных объявлений нашла подходящее объявление о продаже строительных материалов, связалась с продавцом и оплатила товар с доставкой, в результате чего лишилась более 47000 рублей.

— Уважаемые граждане! Если звонят неизвестные люди, представляются сотрудниками банков и говорят, что ваши деньги в опасности, после чего убеждают оформить кредит, либо пытаются выяснить у вас номер или иные данные вашей банковской карты, необходимо прекратить разговор и перезвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты. Кроме этого, не переводите денежные средства при покупке товара через интернет, не убедившись в правдивости продавца. Необходимо внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его и изучить отзывы оставленные другими покупателями. Никогда не доверяйте незнакомым лицам свои денежные средства под предлогом инвестирования, знайте — это обман, — рассказал специалист по связям со СМИ Сергей Винокуров.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *