Поверила мошеннику

Жительнице Троицка поступил телефонный звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Сообщив паспортные данные женщины, звонивший пояснил, что на ее имя оформлен кредит и для его отмены ей необходимо провести несколько операций. Для начала, троичанке должно было поступить смс-сообщение с абонентского номера банка, которое она должна продиктовать и подтвердить их словами.

Лжебанкир пояснил, что кредит разбит на несколько частей и необходимо будет назвать несколько кодов, которые поступят с номера банка. Женщина получила 6 кодов, которые лично передала посредством звонка на абонентский номер банка, не вчитываясь в содержание смс-оповещения и не подозревая, что ее обманывают.

После каждого сообщения вышеуказанный мужчина звонил с разных абонентских номеров и в ходе разговора заверил, что кредит погашен.

Телефонные звонки продолжились на следующий день, и только тогда женщина поняла, что ее обманывают, прекратила разговор и обратилась в отделение банка, где выяснилось, что на ее имя действительно оформлен кредит, а денежные средства переведены на счета мошенников. Таким образом, троичанке причинен материальный ущерб в сумме 347305 рублей.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело, мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Полицейские призывают не верить незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций и обращаются по имени и отчеству. Прежде чем выполнить действия, которые вам диктует неизвестный, уточните информацию по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обратной стороне вашей карты. Звонившие также могут попросить не общаться с сотрудниками банков по поводу проблемы, аргументируя «якобы» проводимой внутренней проверкой и расследованием по выявлению недобропорядочных работников. Оставайтесь благоразумными в подобных ситуациях.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Даже если вы уже пришли в банк оформлять кредит по указанию незнакомцев или снимать деньги с карты, обратитесь к представителям финансово-кредитной организации, озвучьте свою проблему. Это поможет вам избежать потери денежных средств.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *