Прокурорская проверка по ребенку

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова прокомментировала ситуацию с обнаружением ребенка, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Напомним, житель нашего города возвращался с работы на велосипеде и обнаружил на обочине дороги спящего ребенка в обнимку с игрушкой. Он разбудил ребенка и отвел домой, а еще снял все происходящее на видео. После публикации ролика в интернете семьей из Южноуральска заинтересовалась прокуратура.

«На момент обследования условия проживания для детей созданы необходимые (минимальные), продукты питания и приготовленная еда имелась, одежда и обувь для детей в наличии по возрасту и сезону. Мать наводила порядок в доме, младший ребенок спал, старшие гуляли около дома. Угрозы жизни и здоровью детей не было. Проведена профилактическая беседа о правах и обязанностях родителей согласно Семейному кодексу РФ»,— сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По словам детского омбудсмена, скорее всего дети будут жить в государственном учреждении (или у приемных родителей), семья не первый день в зоне внимания органов социальной защиты. А малышам будет оказана необходимая психологическая помощь.

«В июне на женщину дважды составлялись протоколы за неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей. После данного случая сотрудниками полиции на мать вновь составлен административный протокол, — рассказала Наталья Мамаева. — В настоящее время прокуратурой решается вопрос о предъявлении иска в суд с целью ограничения матери в родительских права. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав ребенка, полноте проведенной работы с семьей».

— Мальчишку этого уже и под автобусом находили, и так терялся — искали всей вохрой. Также 5 июня его нашли у сараек облитого, в машинном масле, ел ложкой масло и уснул. Мой дядя его принес домой, — написала соседка Екатерина Кутейникова в социальной сети.

Насколько нам стало известно, семья живет в общежитии, кроме того, мать-одиночка закончила девять классов коррекционной школы, получает пенсию по инвалидности из-за психического заболевания. Женщина состоит на учете в Управлении социальной защиты населения, как малообеспеченная.

По месту жительства многодетная мать характеризуется посредственно, по характеру – конфликтная, спиртными напитками не злоупотребляет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *