С 1 июля страховые компании переходят на новые бланки полисов ОСАГО

2134760_145440_polisa-OSAGO-s-Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. Переходный период, когда одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца, продлится до 1 октября 2016 года, сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Переходный период по одновременной продаже старых зеленых и новых розовых бланков полисов будет установлен с 1 июля на три месяца. В этот промежуток времени внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов. Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», — сказал он.

При этом договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут легитимными до окончания срока их действия.

По словам Юргенса, необходимость переходного периода связана с тем, что на руках страховых агентов и брокеров находится достаточно большое количество нереализованных бланков старого образца и без переходного периода вывести их из обращения затруднительно.

По словам главы союзов, выпуск новых бланков полисов направлен в первую очередь на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. По экспертным оценкам, не менее 1 млн бланков полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными, и пока количество продаж фальшивых бланков полисов уменьшается не активно.

«Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов. Секрет изготовления металлической ленты и водяных знаков не раскрывается», — отметил Юргенс.

По данным Гознака, для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от 1 до 2 лет.

Замена бланков не влияет на страховую премию по договору страхования ОСАГО, добавил Юргенс. «Фактически происходит удорожание себестоимости бланка полиса, но эти затраты полностью ложатся на страховщиков и никак не влияют на автовладельцев. Стоимость нового бланка полиса для страховщиков влечет удорожание примерно на 0,7 рубля. РСА же не несет прямых затрат в связи с нововведением», — отметил Юргенс.

kazved.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *