Судебные приставы осудили за смс

Судебные приставы осудили микрокредитную компанию из Самары, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Дело в том, что одной из жительниц нашего города неоднократно приходили смс-сообщения о якобы имеющейся задолженности по кредиту. Но, пенсионерка никаких долгов не имела, а ее телефонный номер попал к коллекторам случайно.

— Вместо того, чтобы позвонить и выяснить, какое отношение к должнику имеет владелец оставленного им номера, в МКК ограничились отправкой текстовых сообщений, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Как сообщили в УФССП по региону, в ходе административного расследования удалось установить, что абонентский номер, с которого женщине поступали сообщения о задолженности, принадлежит самарской конторе по выдаче кредитов. Ее сотрудники пояснили, что, по всей видимости, их дезинформировал заемщик. Сообщения о задолженности они направляли жителю Самары, который почему-то указал в договоре займа номер телефона незнакомого ему человека.

Кроме того, по данным ведомства, в смс отсутствовали какие-либо сведения о кредиторе и размерах просроченной задолженности. К тому же, коллекторам запрещено беспокоить должников сообщениями по ночам, тем более более двух раз в сутки.

Стоит отметить, что если раньше подобные категории дел рассматривались только судами, то теперь эти полномочия переданы судебным приставам. Таким образом, постановлением заместителя главного судебного пристава Челябинской области микрофинансовую организацию оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *