Будьте внимательны на дороге

На автодорогах возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием пешеходов, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Изменение температурного и светового режима требует периода адаптации для водителей и изменения стиля вождения. В сумерках мокрый асфальт бликует в свете фар и время, чтобы увидеть пешеходов в темной одежде, неожиданно возникающих перед автомобилем, и среагировать на их появление, резко снижается.

Уважаемые водители! Снижайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов и в местах, где могут появиться люди. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, вы должны учитывать погодные условия. Помните, что при неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортного средства увеличивается.

— Уважаемые пешеходы! Собираясь перейти дорогу убедитесь, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Максимально сосредоточьтесь: поднимите зонт, уберите капюшон, выньте наушники, возьмите детей за руку, — рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Малютина.

Особенно осторожными необходимо быть в темное время суток, во время дождя, снегопада и при других неблагоприятных погодных условиях. Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда была такая одежда.

Госавтоинспекция обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы, а нарушение Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *