Осторожно! Мошенники!

Жительницу Троицка мошенники обманули на 658 тысяч рублей, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как в большинстве случаев, начиналось все со звонка «сотрудника банка» о заявке на оформления кредита. И, якобы, после необходимой проверки, которую будет проводить следственное управление, на данный номер перезвонит следователь (зачем?) и расторгнет заявку (каким образом?).

Не успев переварить полученную информацию, а собеседник говорил быстро и довольно убедительно, женщина «получила» новый звонок с неизвестного номера, «в котором» мужчина представился заместителем начальника следственного управления из Челябинска исообщил, что к ним в отдел поступило заявление, что от имени троичанки мошенники пытаются оформить кредит и посоветовал выполнять все действия сотрудника банка, звонившего ранее, чтобы аннулировать заявку.

В дальнейшем разговоре доверчивая женщина продиктовала следователю номер банковской карты, на которую ей перечисляют пособия на детей. Так как денег на карте не было, «банкир», перезвонивший после «силовика», предложил ей оформить кредит. Причем, когда троичанка зашла в банковское приложение, то увидела информацию о том, что ей одобрена сумма в 288 018 рублей. Но, мошеннику этого показалось мало и он предложил поднять ставку до 374423 рублей. Действуя по его указанию, она все оформила и получила на карту 325 тысяч рублей без учета страховки.

Троичанка сняла в ближайшем банкомате деньги и перевела на «безопасный» счет все до рубля, свято веря в то, что помогает таким образом разоблачить мошенников. Ничуть не смутил ее на другой день новый звонок от «следователя». Звонивший сказал, что они случайно просмотрели еще одну заявку на кредит и троичанке необходимо вновь действовать по инструкции.

К слову сказать, во время второго оформления кредита онлайн сработала система безопасности банка и в личном кабинете троичанке пришло уведомление о том, что, возможно, совершаются мошеннические действия. Она рассказала об этом звонившим, но они убедили ее, что все в порядке, просто необходимо подождать некоторое время и повторить операцию. Тогда женщина не поленилась, сходила в отделение банка и оформила еще один кредит, получив на карту 250 тысяч рублей.

После того как она все перевела на «резервный» счет, позвонил «следователь» и сказал, что как только юридический отдел одобрит возврат денежных средств, деньги вновь поступят на ее карту и она сможет погасить кредит.

Но звонка потерпевшая так и не дождалась звонка и тогда она сообразила, что сама отдала мошенникам деньги и побежала в полицию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *