В Южноуральске прошли акции

В городе прошли мероприятии, посвященные 78-летию со снятия блокады Ленинграда, передает корреспондент «Южноуральск.РУ» со ссылкой на пресс-службу администрации.

Глава Ярослав Куленко посетил единственную блокадницу, проживающую на территории городского округа, Анну Панову.

Анна Лейбовна и ее супруг Виктор Николаевич не любят ворошить воспоминания тех лет, однако женщина все-таки решилась рассказать о том, что знают далеко не все знакомые этой дружной и крепкой семьи. Со слезами на глазах блокадница вспоминает те страшные годы голода и страха.

«Нас, детей, везли по Ладоге на шести баржах, до берега дошла только наша. Остальные остались в Ладоге – их с воздуха достали фашисты. Как сейчас помню, на одной барже плыли годовалые детки из дома малютки, на моих глазах бомба попала в их судно. Эту баржу так и бомбили, пока она не пошла ко дну. С тех пор прошло уже много лет, но я до сих пор вздрагиваю, когда слышу гул пролетающего в небе самолета», — поделилась Анна Панова.

На площади Ленинского комсомола прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», в рамках которой волонтеры раздавали горожанам 125 граммов хлеба, а также буклеты, в которых рассказывается о тех непростых днях блокады.

В Южноуральском энергетическом техникуме прошел круглый стол на данную тему. Начальник молодежной политики Екатерина Сугурова, совместно с представителями общественной организации ветеранов, рассказала студентам о 872 страшных днях, о перевозе на баржах детей и голоде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *