Уголовное дело по мошенничеству

В дежурную часть обратилась жительница нашего города с заявлением о мошенничестве, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Как оказалось, женщина в интернете разместила объявление о продаже одежды и с ней связался «покупатель», проживающий в другом городе. Предложил оплатить товар и доставку путем перечисления денежных средств на карту продавца, он отправил ссылку, по которой нужно было пройти и ввести данные своей банковской карты для поступления денежных средства.

Пострадавшая последовала рекомендации злоумышленника, в результате чего лишилась около 30 000 рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Начальник следственного отдела Михаил Аверин напоминает гражданам о том, что нельзя сообщать незнакомцам секретный код с оборотной стороны банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди, и соблюдайте простые правила безопасного онлайн-шопинга:

— не стоит терять голову от «выгодных» предложений — большие скидки — один из признаков «приманки» от мошенников;

— пользуясь услугами сервисов по продаже новых и б/у товаров, не уходите в мессенджеры, а ведите всю переписку только в чате сервиса;

— не заказывайте товар по предоплате — оплачивайте только тогда, когда получили товар и убедились в его исправности;

— не переходите по ссылкам, которые вам присылают;

— прежде чем ввести данные своей банковской карты, изучите адрес сайта и проверьте, когда он был создан, ведь если ему пара месяцев – с большой долей вероятности он мошеннический.

Доверяйте только официальным сайтам. Будьте осторожны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *