Ответственна ли пенсионерка?

В нашем городе ответственность за содержание 25 метров бесхозных канализационных сетей переложили на инвалида, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Дело в том, что пенсионерка подписывала договор на водоотведение и водоснабжение на новый срок в администрации города, сообщив, что это простая формальность.

«Мне сказали – нормативы изменились, нужен новый договор. Подписывайте, дома разберетесь. А когда мой участок стало топить канализационными стоками, и я стала звонить, то ко мне никто не приехал на помощь. В водоканале сказали, чтобы ходила в туалет на улицу. Три дня ждала, потом вызвала частную службу, чтобы стоки откачали. Сын стал разбираться, тогда мы и услышали, что сети теперь на моей ответственности и обслуживать их должна я сама», – рассказала пенсионерка.

Оказалось, что дом пенсионерки стоит последним в общей ветке канализационной сети и на ее территории находится конечная точка – накопительный колодец, на основании чего чиновники и определили для женщины-инвалида столь обширную зону ответственности, выходящую к тому же далеко за пределы ее участка.

«Оказалось, что мама теперь содержит 25 метров трубы, которая ей не принадлежит, а находится на другом участке. Вообще, вся эта ситуация выглядит абсурдно: администрация молчит, а в водоканале ссылаются на то, что у них по этим коммуникациям нет никаких документов, значит, трубы – частные. Но ведь раньше они обслуживались», – рассказал сын Надежды Артем Мустафин.

С помощью подобной схемы, предполагают общественники, муниципалитет решает наболевшие коммунальные проблемы, поскольку граждане «добровольно» принимают на себя бремя содержания тех сетей и оборудования, которые им включают в договор коммунальщики. Выяснилось, что водоканал оформляет документы с использованием сносок мелким шрифтом, в которых значимые условия исключаются в момент его подписания. Так водоканал избавился от необходимости определения собственника сетей, убрав из документа пункт о балансовой принадлежности.

С начала года пенсионерка потратила уже около 13 тысяч рублей на вызовы частных ассенизаторов для откачки канализации. Выяснилось, что наиболее вероятная причина затопления — в нарушенном обратном уклоне на сетях, и это, как оказалось, далеко не единственный недостаток системы канализации на улице Красина.

Примечательно, что не так давно Мустафины получили очередное письмо из администрации Южноуральска с договором, в котором женщине предлагается содержать сети водоснабжения, также проходящие через чужой земельный участок, да еще и самостоятельно согласовать с собственниками того участка границы ответственности на этих сетях. После этого женщина и обратилась к общественникам.

Эксперты подчеркивают, что в данной истории ответственные лица попросту переложили свои обязанности на инвалида. Общественники настаивают на проверке ситуации правоохранительными органами и справедливом решении вопроса. Ранее прокуратура установила, что спорные сети являются бесхозными. А значит, муниципалитет обязан принять их на баланс и передать на обслуживание специализированной организации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *