Умельцы из Увельского района

В поселке Березовка Увельского района прошел фестиваль традиционного женского рукоделия, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Мероприятие, посвященное году народного искусства, собрало гостей из нашего города, Челябинска, Троицка, поселка Красногорский и, конечно же, увельчан. Председателем жюри фестиваля стала Екатерина Черкасова — главный специалист отдела народных художественных промыслов и ремесел Челябинского центра народного творчества.

В этот день в фойе Березовского ДК была организована выставочная экспозиция «Живет в народе красота». Здесь можно было познакомиться с работами как взрослых мастеров, так и детей по различным видам женского рукоделия: ткачество, вышивка, вязание, лоскутное шитье. Работы на выставке поражали своей яркостью, неповторимостью, стремлением следовать традициям старинных рукоделий.

— Гостям фестиваля были предложены мастер-классы по различным видам рукоделия, фольклорная игровая и концертная программы. Можно было провести время с пользой для себя: научиться вязать крючком, вышивать различными стежками, овладеть азами лоскутного шитья, — рассказала член жюри фестиваля, руководитель Совета женщин Увельского района Нина Пуцунтян.

В режиме реального времени проходил конкурс мастерства, взрослые мастера выполняли свою работу в течение 3 часов, дети – в течение двух. Около 30 изделий конкурсантов были представлены на суд жюри. При выполнении конкурсной работы мастера должны были соблюсти соответствие теме, традиции, цветовое и композиционное решение, законченность изделия. Также жюри обращало внимание на качество и сложность исполнения работы, художественный уровень и оригинальность.

Лучшими мастерицами в ручном ткачестве были признаны Арина Лепихова и Галина Егорова из поселка Березовка, в ручном вязании – Елена Шмелева из села Водопойка, Софья Айганова и Олеся Горшкова из Березовки, в лоскутном шитье – Роза Макаренко из села Красносельское и Ирина Ахметгареева из поселк Красногорский.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *