Бесстрашная норка украла улов

В Увельском районе на глазах нескольких мужчин бесстрашная норка ловко украла часть улова, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Забавное видео, которое выложил Александр Талышев, на днях появилось в социальных сетях. На кадрах можно увидеть, как норка, словно не замечая людей рядом с собой, сначала осторожно бежит по заснеженному льду, затем подкрадывается к рыбаку, обнюхивает снасти и, наконец, добирается до заветной добычи. После чего из нескольких рыбин выбирает одну — ту, что поближе, быстро хватает ее и стремительно убегает, скрываясь в густой растительности.

Отметим, что в Челябинской области есть два вида норок — американская и европейская. Последняя, кстати, включена в региональную Красную книгу как вид, который находится под угрозой исчезновения. Одной из причин сокращения численности называют ее вытеснение американской норкой.

Различия двух видов кроются не только в распространенности, но во внешнем виде. Европейская норка — более мелкая, длина тела может достигать 43 сантиметров, а вес — 800 граммов. На подбородке у нее есть большое белое пятно, которое захватывает верхнюю и нижнюю губу. Иногда оно может быть на груди.

У американской норки, а скорее всего именно она попала на видео, в белый цвет окрашена только нижняя губа, верхняя по оттенку не отличается от головы. В длину такая норка может быть до 50 сантиметров, а вес иногда достигает двух килограммов.

Замечено, что норки способны достаточно быстро привыкать к людям и даже наглеть, выпрашивая еду, — свидетелями чего и стали южноуральские рыбаки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *