Редкое заболевание у подростка

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы пришли на помощь 16-летнему жителю нашего города, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Юноша даже и не догадывался о столь редком заболевании как «блуждающая селезенка». Когда у него заболел живот, вызвали скорую и его отвезли в больницу,где сделали промывание и отпустили. Но, подростку вновь стало плохо.

«Страшно стало после УЗИ, когда доктора в один голос твердили, что видят такое впервые. Меня на скорой отправили в ЧОДКБ», — вспоминает герой публикации. В областной больнице подтвердили опасения врачей из Южноуральска: оказалось, что у подростка селезенка была увеличена в два раза и находилась не на своем месте, а в малом тазу. Таким образом, пришли к выводу, что у юноши редкая врожденная патология — блуждающая селезенка. Положение усугубилось тем, что орган фактически «болтался» на кровеносных сосудах.

По словам хирурга Вадима Ромасенко, лапароскопия показала, что селезенка увеличена вдвое и имеет черный цвет. У подростка случился трехкратный перекрут органа: кровь в него поступала, но не отводилась. «При попытке устранения перекрута мы обнаружили разрывы в области ворот органа, из-за чего было принято решение о спленэктомии, пришлось удалять орган. Подобный случай впервые в нашей больнице и на практике хирургов с большим стажем работы», — заявил медик.

Операция продолжалась три с половиной часа. Хирурги областной детской больницы удалили селезенку 16-летнему жителю Южноуральска.

Состояние школьника быстро стабилизировалась и его уже выписали домой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *