Выплаты на второго ребенка в МФЦ

С 1 апреля в МФЦ нашего города можно получить услугу «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) второго ребенка», передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Новая выплата введена в дополнение к существующему комплексу мер социальной поддержки и предоставляется на вторых детей, рожденных с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года включительно.

На сегодняшний день её размер составляет 6 222 рубля. Это 50% величины прожиточного минимума для детей. Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года.

Заявителями по данной услуге являются:

• граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Челябинской области,

• либо их представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помощь оказывается малообеспеченным семьям с учетом критериев адресности и нуждаемости (сведения о доходах семьи предоставляются за 12 последних календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления).

Еще одно условие – второй родитель должен работать или состоять на учете в центре занятости либо принадлежать к категориям лиц с отсутствием илм ограничением возможности трудоустройства.

Заявление подается заявителем (представителем заявителя) по месту жительства заявителя.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги принимается органами социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Срок принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Если подать заявление в течение трёх месяцев со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с даты рождения, если позднее, то с даты подачи заявления.

Выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения указанной выплаты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *