Лидер банды, вымогавшей деньги у службы такси, заявил, что его оговорили

2016_07_04_06_56_4619 июля в челябинском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении банды неоднократно судимого Евгения Петерса, которой вменяется вымогательство денег у таксистов в Южноуральске, нападение на диспетчеров и полицейских и убийство свидетеля. Подсудимые отрицали причастность к преступлению и отказывались высказывать свое отношение к предъявленному обвинению, а лидер группировки заявил, что его оговорили, сообщили в пресс-службе облсуда.

Согласно обвинительному заключению, которое зачитали прокуроры отдела гособвинителей прокуратуры Челябинской области Владимир Кислицын и Вероника Маринина, с 7 по 9 апреля 2014 года Петерс и его сообщники Эдуард Сабитов и Петр Михайлов вымогали деньги у двоих работников службы такси в Южноуральске.

В ночь на 10 августа того же года последние двое вместе с Русланом Хафизовым и Николаем Фофановым похитили и убили человека, давшего в увельском райсуде свидетельские показания по уголовному делу о разбое в отношении Сабитова.

По версии следствия, 25 августа Сабитов, Михайлов и Петерс с еще одним сообщником из Челябинска в Южноуральске жестоко избили конкурента, который «крышевал» диспетчерские службы такси города.

Все подсудимые были трудоустроены, за исключением Хафизова состояли в официальном браке. Петерс, Сабитов и Фофанов имеют детей. Хафизов судим не был, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, Евгений Петерс с 18 сентября 2013 г. до 7 апреля 2014 г. в неустановленном следствием месте приобрел у неизвестного два травматических пистолета, а также пистолет самообороны бесствольный модели ПБ-4-2 калибра 18,5х55 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Сабитов и Михайлов 15 октября того же года во дворе дома на улице Спортивной напали на сотрудников патрульно-постовой службы при исполнении.

Банда Петерса прекратила существование в ноябре 2014 года, когда силовики задержали сначала Сабитова и Михайлова, а позднее и самого лидера группировки.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *