В поселке Подгорном Увельского района открылся новый детский сад

1dacd0278e4fd6754e77048ec7b50bb9 На строительство дошкольного учреждения было выделено около трех миллионов рублей из областного и районного бюджета, сообщает пресс-служба администрации Увельского района.

Дошкольное учреждение в небольшом поселке Подгорном появилось спустя 30 лет после того, как был закрыт старый садик. В торжественной церемонии открытия принял участие глава района Анатолий Литовченко. «Жители постоянно давали наказ – построить здесь детский сад, – уточнил он. – Сегодня его посещают одиннадцать детей, которые не были охвачены дошкольным образованием. Некоторых ребят возили в другие села за 12 и даже за 28 километров от дома. Трудно представить, как трехлетнего ребенка поднимают каждый день рано утром и, наверное, еще сонного везут в садик. Мы поставили задачу открыть в Подгорном детский сад, и благодаря 84b0043ce8a3f706bd47860745babde7областной программе получили один миллион триста пятьдесят тысяч рублей, выделили два миллиона рублей из районного бюджета. В целом было затрачено более трех миллионов рублей».

Около двух лет продолжалась подготовка к открытию детского сада в этом небольшом селе. Было подобрано и выкуплено в муниципальную собственность помещение, которое отремонтировано и оборудовано благодаря усилиям районной власти и помощи губернатора области Бориса Дубровского. Рядом с новым детским садом обустроен участок для прогулок, установлены теневой навес и малые игровые формы.

«Это социально значимое для нашего поселения событие, – считает глава Каменского сельского поселения Татьяна Пивоварова. – Здание нового детского сада стало настоящим украшением поселка. Я очень н6716187b0221f92681df2ba3fc94d22dадеюсь, что из стен этого садика выйдет не одно поколение детей, которые пойдут в школу подготовленными».

Самым радостным и долгожданным событием появление детского сада стало для семей с детьми дошкольного возраста. «Я мать троих детей. Двое старших не ходили в садик, потому что его попросту здесь не было, а вот младшей дочке повезло больше», – рассказала жительница поселка Наталья Халилова.

Напомним, к концу 2016 года в Челябинской области планируется ввести более 2500 дошкольных мест. Строительство будет вестись на условиях софинансирования: 21 млн. рублей федерального бюджета и 320 млн. из областного бюджета. Кроме того, еще 110 млн. рублей заложено в областном бюджете на создание новых дошкольных мест малозатратными способами. Таким образом, до конца текущего года в области планируется ввести в эксплуатацию еще 8 детских садов проектной мощностью 1427 мест. Этим летом начнут работу новые детские сады в Челябинске, Копейске и Сосновском районе. Создаваемые места должны полностью обеспечить дошкольным образованием детей от трех до семи лет, согласно Указу Президента Российской Федерации. По состоянию на 1 мая 2016 по Челябинской области этот показатель достигает 99,98%, что значительно выше среднестатистического показателя в среднем по стране.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *