Мошенники начали мстить «жертвам»

Мошенники используют номера, пытавшихся их разыграть, как подменные для новых афер, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Дело в том, что в последнее время участились случаи, когда мошенники звонят тем, кто их распознал и от «с их телефонов» звонят новым жертвам с требованиями вернуть деньги.

Но и на этом «схемы» не заканчиваются — пенсионерам хорошо поставленным голосом сообщают, что необходимо посодействовать следствию, а сам звонок будет записан. Также злоумышленники отрабатывают разные сценарии и могут быстро переключаться на более эффективные — чаще всего используются бренды «Красное& Белое» и «Додо-пицца». Например, для получения пиццы или бутылки вина всего за 1 рубль карта жертвы привязывалась к несуществующему платному сервису с регулярным списанием средств. Ведь жертва якобы  оформляла подписку, в рамках которой каждые пять дней с нее списывали 889 рублей, а деньги поступали на счет реально существующего юрлица в банке из топ-20. Такие платежи антифрод-системы банка в большинстве случаев не замечают, а малая сумма с лихвой компенсировалась большим количеством “подписчиков”.

Сейчас атаку удалось заблокировать, однако, как предупреждают эксперты, в ближайшие месяцы возможна реинкарнация данной схемы в новой форме.

Помимо этого появились и так называемые онлайн-тренировкам для «сжигания жира», с помощью которых незаметно для жертв, подписывавшихся на канал с данными своих банковских карт, производились атаки.

Наша редакция рекомендует быть внимательным при осуществлении каких-либо действий и не забывать, что мошенники не дремлют!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *