Госавтоинспекция призывает!

Сотрудники госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком светоотражающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду.

Основная доля ДТП с участием пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожных происшествий с их участием.

Наличие специальных светоотражающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать светоотражатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей.

Светоотражающие элементы помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий, а значит, сохранить жизнь.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Малютина рекомендует читателям «Южноуральск.РУ» контролировать соблюдение детьми правил безопасности и их поведение на дороге.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы. Их отсутствие влечет за собой наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *