В минздраве заявили о снижении числа заболевших гепатитом в 100 раз

2-z58-dfd04a46-1a9b-4b12-befd-1597df1d209fЗа последние 20 лет заболеваемость гепатитом В на Южном Урале снизилась более чем в 100 раз, в первую очередь, благодаря иммунопрофилактике. Такую информацию озвучили на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщают в пресс-службе областного минздрава.

В Челябинской области, как и в целом по России, самым распространенным является вирус гепатита А. На него приходится примерно 55% от общего числа случаев выявленных гепатитов. В регионе на учете стоят около 30 тысяч человек, страдающих острой или хронической формой этого заболевания.

В минздраве напомнили, что гепатит А является кишечной инфекцией. Для профилактики необходимо соблюдать санитарные меры: употреблять чистую воду и продукты, поддерживать элементарную гигиену, проводить вакцинацию.

«Гепатиты А и Е – это болезни неблагоприятного санитарного состояния, – рассказала главный специалист-инфекционист областного минздрава Ольга Сагалова. – Они очень распространены в южных регионах, куда люди выезжают на отдых. Это не только дальнее зарубежье, но и Крым, страны Средней Азии, республики Северного Кавказа. Людям, выезжающим на юг, мы рекомендуем обязательно прививаться, чтобы предупредить развитие гепатита А как болезни путешественников. Вакцина ставится однократно, иммунитет пожизненный. Разумеется, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом».

В минздраве отметили также, что в группу риска по заболеваемостью гепатитами В и С входят лица, употребляющие наркотики, практикующие беспорядочные незащищенные половые контакты. Специалисты рекомендуют быть внимательными и всегда проверять стерильность инструментов тем, кто обращается в салоны татуировок, частные медицинские, стоматологические и косметологические кабинеты.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *