Поговорим о мошенниках!

Редакция «Южноуральск.РУ» доводит до читателей новую схему мошенничества.

Правда, пока о ней знают только в крупных городах, но оно и понятно, там живет больше людей, а значит можно неплохо «подзаработать».

В общем, нам позвонили друзья из Екатеринбурга, соседа которых «развели» мошенники. Как оказалось, по приезду домой из длительной командировки (почти полгода) из стран Ближнего зарубежья, он обнаружил, что его собственная квартира ему не принадлежит! О чем свидетельствовала запись в росреестре.

А дело, как потом выяснилось, было так. Мошенники узнали его телефон и, придя в салон сотовой связи, выпустили новую симку с тем же номером «взамен утерянной». Зайдя с ее помощью в госуслуги, они переписали его имущество на другого человека (да, через сайт это сделать вполне реально), а затем продали его. Как сложится судьба потерпевшего, мы, к сожалению, не знаем, но точно известно, что сейчас мужчина — «лицо без определенного места жительства».

А ведь всего этого можно было бы избежать, просто написав письменное заявление в МФЦ «о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника». Главное помните, что заявление принимается только при подтверждённой учётной записи на госуслугах!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *