Экологи объяснили причины загрязнения воды в Южноуральске

2-z57-b58eb159-4d84-4182-9ab1-2167c97efde1Администрация Южноуральска и Роспотребнадзор не рекомендует жителям города, а также Пласта и Увельского района пить воду из-под крана, а также использовать ее для приготовления пищи. Об этом сообщает сегодня, 1 августа, пресс-служба администрации округа.

Впрочем, сами жители и так не спешат заваривать чай и даже мыться в коричнево-зеленой жидкости с неприятным запахом, которая течет по трубам. По словам горожан, местное водохранилище окрасилось в зеленый цвет, а рыба всплыла. Некоторые даже сообщают о червях в воде. Многие обвиняют в случившемся свиноферму, расположенную под Южноуральском, которая не использует очистные фильтры.

Тем временем члены общественного совета при минэкологии Челябинской области высказали свое предположение. «Судя по представленным фотографиям, в водохранилище наблюдается одна из высших степеней цветения воды сине-зелеными водорослями (цианобактериями), – сообщил кандидат биологических наук Александр Рогозин. – Весьма вероятно, что это микросицтис или анабена – токсичные виды, способные выделять в воду ядовитые продукты жизнедеятельности. При столь массовом развитии могут вызывать отравление и гибель рыб и других водных организмов, а при массовом отмирании в конце вегетации – создавать в водоёме дефицит кислорода и заморные явления».

Он также добавил, что наблюдаемая картина вполне обыкновенна для водоёмов Южного Урала в это время года. Степень цветения зависит от длительности и интенсивности теплой погоды и может усиливаться при поступлении в воду органических загрязнений.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *