Причины экологического бедствия в Южноуральске: версии и неутешительные прогнозы

znakcom-772851-604x453Экологическая катастрофа, оставившая в разгар летней жары без питьевой воды целый город в Челябинской области, — это закономерное следствие, к которому привело многолетнее бездействие череды местных руководителей. Самое плохое в том, что, несмотря на обнадеживающие заявления представителей городской и областной власти, никакого решения, действительно внушающего оптимизм, даже не просматривается. В пору бить во все колокола, а федеральным структурам брать ситуацию под свой контроль, потому что она из года в год обещает становиться только хуже.

Жалобы на мутную воду из-под крана с запахом тухлой рыбы начали поступать от жителей Южноуральска в минувшие выходные. Многие обратили внимание на то, что в водохранилище, из которого, собственно, и осуществляется городской водозабор, начала гибнуть рыба. Пить такую воду южноуральцы отказались сразу, а после того, как у людей по выходе из душа начала появляться на коже сыпь, город буквально взорвался.

Чтобы получить ответ, что происходит и что в этой ситуации делать, горожанам пришлось устроить импровизированный митинг у кабинета главного санитарного врача по Южноуральску, Пласту и Увельскому району. После этого региональный Роспотребнадзор начал проверку, к которой подключилась и областная прокуратура. Ситуацию взял на контроль губернатор Дубровский, поручивший разобраться в проблеме своему заму Олегу Климову, отвечающему за экологию и чрезвычайные ситуации.

В ООО «Южноуральский водоканал», которое обслуживает сети, в лучших традициях советского жилкомхоза изначально пытались утверждать, что вода соответствует всем нормам. Той же версии придерживались и в пресс-службе мэрии, ссылаясь, впрочем, на заключение Роспотребнадзора о том, что, несмотря на очевидную мутность, бактериологической опасности вода не представляет, инфекций в ней нет. «Такую воду можно использовать в хозяйственных целях, для мытья полов, например. Но не рекомендуется пить и готовить на ней пищу, хотя строгого запрета тоже нет», — убеждали жителей по официальным каналам.

Называть источник загрязнения водоёма ни в одной из инстанций не стали, предложив дождаться результатовznakcom-774788-666x412 лабораторных исследований воды. Они должны были появиться сегодня вечером, но на момент выхода материала никаких заявлений пока сделано не было.Тем временем проблема дала о себе знать в расположенном по соседству посёлке Увельский – в центре одноименного района. Туда тоже пришлось подвозить чистую воду в цистернах. В самом Южноуральске на данный момент работают пять пунктов, где жители могут пополнить запасы питьевой воды. По информации источников в Южноуральске, ажиотажа и давки, которые наблюдались два дня назад, уже нет. А в условиях 30-градусной жары власти обещали даже увеличить количество пунктов выдачи.

«Очередей за питьевой водой в Южноуральске нет. Пункты раздачи питьевой воды по-прежнему действуют. Это свидетельство того, что ситуация нормализуется», — сказал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

Местных жителей, впрочем, речи чиновников не слишком успокаивают. В интернете второй день активно идёт сбор подписей под петицией, в которой люди просят принять меры в отношении свинокомплекса «Ариант», который многие считают загрязнителем водоёма. Эту же версию опубликовал на своей страничке в Facebook депутат Госдумы Валерий Гартунг: в новый созыв парламента он идет по Коркинскому округу, в границы которого попадают и Южноуральск, и Увельский район.

«Обсудили ситуацию с главой города, я получил от него данные о том, что по мутности и запаху вода отклоняется от нормативов. И хотя по всем остальным показателям она, вроде бы, в норме, пить такую воду нельзя и пользоваться ей не рекомендуется. Потом жители рассказали мне, что они обнаружили место, где в водохранилище сливают нечистоты. Мы поехали туда. Действительно, с берега было видно мёртвую рыбу и даже погибших уток. Мы видели, как сетями пытались очистить водоём от мёртвой рыбы. Очевидно, что ситуация критическая. Будем искать источники загрязнения. Местные жители говорят, что это стоки со свинокомплексов, – будем проверять», — написал Валерий Гартунг.

В пресс-службе «Арианта» версию о причастности свинокомплекса к ухудшению качества воды отвергают. «Компания «Ариант» не имеет никакого отношения к экологической катастрофе в Южноуральске, — уверен руководитель пресс-службы агрохолдинга Роман Грибанов. – Все наши предприятия находятся в санитарно-защитных зонах. Никаких экстренных сбросов в водохранилище Южноуральска они не производили. Мы возмущены позицией некоторых СМИ, кznakcom-774790-666x499оторые, не дожидаясь экспертного заключения, поспешили обвинить компанию в сложившейся ситуации».

Источник в региональном правительстве также считает версию с «Ариантом» нежизнеспособной. «Все понимают, что подобные заявления нужны, чтобы дестабилизировать обстановку, раскачать ситуацию в Южноуральске и Увельском районе, — прокомментировал наш собеседник. – Также все понимают, кому это выгодно (намёк на Валерия Гартунга, который на выборах в Госдуму является оппонентом главы Увельского района Анатолия Литовченко. – прим. ред.). Ситуация политизируется».

В Южноуральске между тем больше склоняются к тому, что версию с «Ариантом» запустили местные власти, чтобы отвлечь жителей от коммунальных проблем и направить гнев в другое русло.«Свиноферма «Ариант» находится на противоположном берегу водохранилища, — пояснил свою позицию один из бывших чиновников мэрии. – Если бы проблемы исходили от неё, они начались бы с посёлка Увельский, а уже потом докатились до Южноуральска. Но случилось все наоборот. Сейчас основная версия, которую проверяют надзорные органы, – спровоцированное длительной жарой цветение водорослей и начавшийся мор рыбы. Водоёму необходима постоянная очистка, а с этим большая проблема еще с конца 90-х – начала «нулевых». На сегодняшний день проблема уже не в цветении водоёма. Скорее всего, водоросли проникли в систему водосбора и теперь «цветёт» не только водохранилище, но и сама труба».

Как пояснил наш собеседник, Южноуральск – самый молодой город в Челябинской области, основанный во второй половине ХХ века, — с самого начала имел не самое удачное расположение. Увельский район — одно из самых сухих мест на карте региона. Местное водохранилище – искусственный водоём, изначально созданный для нужд Южноуральской ГРЭС. Со временем вокруг неё и разросся город, для которого воду решено было брать оттуда же.

«Объёмы ГРЭС росли, в начале «нулевых» станция подошла к своему пределу с точки зрения обеспечения экологии водоёма, — вспоминает бывший чиновник. – С конца 90-х – начала «нулевых» состояние водохранилища начало ухудшаться. Однако денег на исправление ситуации не было. Между сотрудниками водоканала и мэрией много лет действовал негласный договор: коммунальщики не докучают чиновникам просьбами профинансировать капремонт, а администрация, в свою очередь, закрывает глаза на некоторые вещи. При этом все руководители города – Владимир Гора, Евгений Соболев, Владимир Шаврин и нынешний глава Александр Лазарев – понимали, что когда-нибудь ситуация с водой «рванёт». Но рассчитывали, что это случится не в годы их правления. И именно Лазареву не повезло…»

Впрочем, первые заметные проблемы с водой в Южноуральске начались еще до Лазарева, в 2009-2011 годах, когда появились сообщения о цветении водохранилища. Однако тогда масштабы были пустяковые, но и проблема нарастала с каждым годом. Весной 2014-го был первый серьёзный «звонок»: тогда официальные инстанции высказывали предположение, что дело могло быть в утечке химикатов с предприятий группы компаний «Южуралзолото» (базируется в Пласте). В августе того же года Роспотznakcom-774789-666x500ребнадзор и Рыбнадзор проводили проверку по факту замора рыбы в Южноуральском водохранилище. И когда дело дошло до поиска ответственного за состояние воды и обеспечение санитарного благополучия граждан, власти Увельского района и Южноуральска стали указывать друг на друга, ссылаясь на неурегулированный вопрос со статусом и принадлежностью водохранилища.

Сегодня местные власти тоже предпочитают много не говорить о ситуации. Существует негласный запрет руководства города давать комментарии о причинах загрязнения воды, утверждают в местных редакциях. Потому официальные заявления касаются лишь подвоза цистерн. Неофициально же три разных источника в мэрии высказали мнение, что ситуация с водой резко ухудшилась после ввода в эксплуатацию первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 (принадлежит ПАО «Интер РАО»). Случилось это, напомним, в феврале 2014 года, на мероприятие приезжал Борис Дубровский, еще в статусе врио губернатора.

«Спросите любого рыбака, и он расскажет, что после того, как заработала ГРЭС-2, на водохранилище даже зимой перестал нарастать лёд. Туда сбрасываются огромные объёмы горячей воды, там дикое течение. Естественно, это не могло не отразиться на флоре и фауне водоёма, — отмечает один из местных бизнесменов. – Но, я думаю, виновника не назовут никогда. Если допустить, что при строительстве ГРЭС-2 не просчитали экологические последствия, то получается, что все это проморгали «люди государевы», включая и подчиненных Дубровского. «Замазанными» оказались многие, и теперь гораздо проще свалить всё на жару, буйно цветущие водоросли или, в крайней случае, какой-нибудь свинокомплекс».

Многие, знакомые с городским хозяйством Южноуральска, понимают, что сегодня нужно кардинально и, главное, быстро решать проблему – проводить комплексные работы по очистке водохранилища, модернизировать оборудование, ставить новые очистные… Однако на эти цели требуются огромные суммы. Город их не потянет, а просить область никто даже не рискнет.

«Скорее всего, администрация города будет и дальше пытаться оттягивать решение проблемы, — считает один из собеседников. – Начнут усиленно сыпать химикаты и ждать похолодания, когда цветение прекратится и проблема как будто уйдёт сама собой. Однако в этом случае ситуация будет повторяться из года в год по ухудшающейся экспоненте. Уже сейчас я бы не стал так смело утверждать, что вода в кранах не несёт опасности. У неё запах аммиака, который возник из-за водорослей и гниющей рыбы. По сути, в воде находятся ферменты, которые содержатся в трупах».

Впрочем, шанс, что нарушения всё же будут вскрыты и обнародованы, есть. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев взял на личный контроль расследование инцидента с ненадлежащим водоснабжением населения Южноуральска. Результаты проверки должны быть уже к понедельнику.

znak.com

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *