На казахском празднике выберут лучшую бабушку и накормят всех бешбармаком

897e72a4cb875c8d73f95efa419662c9 В субботу, 6 августа, в Чесменском районе Челябинской области состоится областной фестиваль казахского народного творчества «ТуганЖер», сообщает министерство культуры.

Фестиваль «Родная земля» состоится уже в четвертый раз. Чесма получила эстафетную палочку от Карталинского района, где праздник проходил год назад. О своем участии в мероприятии уже заявили 13 территорий области, гости приедут из Троицкого, Нагайбакского, Увельского, Уйского, Агаповского, Брединского, Варненского, Кизильского районов, Челябинска, Пласта, Верхнеуралька и других территорий.

Мероприятие пройдет сразу на нескольких площадках. В большой концертной программе примут участие самодеятельные коллективы области. Зрители услышат народные и эстрадные песни, игру на национальных инструментах. Мастера народных промыслов представят свои работы на Чесменском Арбате, а все желающие смогут выступить на площадке самодеятельного казахского творчества «Национальные таланты».a0de9bd758d4d0b29e98351b9797cdf5

В поле раскинутся семь казахских юрт, где можно будет угоститься и познакомиться со старинными обрядами. Эксперты оценят внутренне убранство, кухню и выберут победителей в четырех номинациях.

«В этом году в соответствие с обычаем впервые установим отдельную юрту для знакомства молодежи «Жан таныс», где молодые люди должны знакомиться и общаться под присмотром старших», – отметила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В рамках праздника состоится конкурс на лучшую казахскую бабушку – «Менем а жем адеме». Претенденткам на корону должно быть не менее 60 лет. В состязаниях примут участие 10 конкурсанток, им предстоит продемонстрировать национальный костюм, сделанный своими руками, угостить гостей фирменным блюдом 215b78d0fc419c34956578667afe6037и развлечь творческим номером. Победительница получит столовый сервиз.

Помимо традиционных народных забав, соревнований по борьбе курес и скачек, большую популярность на «Туган жер» приобрела народная казахская игра «кыз-куу», в которой джигит должен догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать.

В честь праздника районные власти готовят праздничное угощение – целую тонну бешбармака и  обещают бесплатно накормить не менее 5 000 человек. Для этого на поле будет организовано 30 точек выдачи угощения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *