Увельский районный суд осудил жительницу района, больную вирусом иммунодефицита

f_321223118136378490109 августа 2016 года вступил в законную силу приговор Увельского районного суда, которым 28 июля 2016 года жительница Увельского района Челябинской области 1988 года рождения, знавшая о наличии у нее ВИЧ-инфекции, осуждена за заражение другого лица этом вирусом иммунодефицита (ч.2 ст.122 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимая, являющаяся носителем ВИЧ-инфекции, состоит на учете в кабинете инфекционных заболеваний в одной из больниц района, неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за заведомое поставление ею другого лица в опасность заражения ВИЧ–инфекцией. Ей разъяснялись правила гигиены и необходимость использование барьерных контрацептивов во время половых связей. Однако, проявив преступное легкомыслие и сознательно пренебрегая разъясненными правилами, она неоднократно вступала в половую связь с жителем Увельского района, заразив его ВИЧ-инфекцией.

В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом ей деянии признали полностью. По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то есть по упрощенной процедуре — без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождении на иждивении малолетних детей и состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Осужденной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в полтора года.

Пресс-служба Увельского районного суда, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *