Жители очередного города жалуются на тухлый запах водопроводной воды

image018Жители города Миасса Челябинской области жалуются на тухлый запах и темный цвет водопроводной воды. Ситуация напоминает произошедшее в начале августа в Южноуральске.

Вчера, 14 августа, в социальных сетях жители Миасса стали сообщать о некачественной воде из-под крана. К сообщениям прикреплены фото с набранной мутной водой в ванну. Люди делятся информацией по каким адресам поступает непригодная вода. Ситуация напоминает произошедшее совсем недавно ЧП в городе Южноуральске, когда из крана у жителей текла мутная вода с тухлым запахом.

По сообщениям жителей Миасса, при обращении в горводоканал их перенаправляют в обслуживающие организации, которые возможно осуществляют ремонт труб. В местных ЖЕКах перенаправляют, наоборот, в горводоканал.

В горводоканале Миасса сообщили, что пока ситуация под контролем. «Вода в кранах жителей соответствует требованиям СанПин в настоящий момент», — сообщила начальник центральной лаборатории миасского горводоканала Руфина Кирьянова.

Напомним, в Южноуральске жителям, обращавшимся в местный горводоканал, также объясняли, что с водой проблем нет. Однако после обращения в прокуратуру ситуация резко поменялась. По пробам обнаружили непригодность воды, ее запретили к употреблению. В ходе предварительного разбирательства выдвигались версии загрязнения городского питьевого водохранилища местным свинокомплексом «Ариант» либо энергоустановкой ГРЭС-2. Член общественного совета при Минэкологии Челябинской области, кандидат биологических наук Александр Рогозин заявил об интенсивном цветении воды в разгар летнего сезона. Однако позже выяснилось, что в проблеме грязной воды из-под крана виноваты очистительные сооружения, которые не справлялись с очисткой.

Корни проблемы водоснабжения в городах Южного Урала лежат в серьезном недофинансировании гидроочистительных сооружений. Сформированная программа в регионе «Чистая вода», по которой было заложено более 20 миллиардов рублей, в прежние годы постоянно подвергалась секвестрованию.

Так, в Карабаше из-за необоснованного расходования средств по проекту, касающемуся программы «Чистая вода» был задержан экс-глава администрации Вячеслав Ягодинец. Следствие выявило нарушения по финансированию проекта очистных сооружений в городе.

Последствия недофинансирования и банальной коррупции, связанной с решением программ водоочистных сооружений, сказываются на доступности качественной питьевой воды для жителей Челябинской области. По аналогии с другими социально-экономическими сферами можно предположить, что власти постепенно перекладывают проблему на плечи самих граждан, заставляя их самим решать задачу, например, установкой индивидуальных очистительных систем.

regnum.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *