«Подовинновское молоко» — первый южноуральский молочный бренд от агрофермы

5d3d6602fc6f137ce614914b85ec6e62 На рынке Челябинской области появилась новая марка готовой пищевой продукции – «Подовинновское молоко». Сегодня молоко, сметану, творог из сырья высшего качества, полученного на предприятии в Октябрьском районе, получили возможность оценить потребители Увельского района, Южноуральска, Челябинска и других населенных пунктов области.

Новая продукция выпускается на базе Южноуральского молочного завода, судьба которого не в последнюю очередь зависит от поддержки регионального правительства.

«Для развития молочной отрасли важно создать конкурентную среду на рынке готовой продукции. Разрушить монополию крупных производителей помогут небольшие хорошо оснащенные предприятия, которые способны конкурировать с крупными холдингами по стоимости и качеству выпускаемой молочной продукции», — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

В конце прошлого года, когда одно из таких предприятий – Южноуральский молочный завод (его собственником является «Уралмолоко»), было остановлено, руководство области предприняло шаги по сохранению завода и возобновлению производства. На предприятии побывал губернатор Борис Дубровский, который одобрил планы министерства привлечь в качестве нового инвестора молокозавода владельцев крупного молочного хозяйства.

Сегодня на Южноуральском молочном заводе перерабатывается и выпускается под новой маркой «Подовинновское молоко» сырье, получаемое в сельхзпредприятии «Подовинном» Октябрьского района. Как рассказал директор ООО «Подовинновское молоко» Сергей Мельников, сейчас на заводе перерабатывается порядка шести тонн молока в сутки.

«В ноябре 2015 года предприятие «Уралмолоко» приостановило деятельность на предприятии, перестало принимать молочную продукцию. В конце марта 2016 года мы достигли договоренности с собственниками предприятия о входе на завод в качестве арендаторов. Когда будет завершена процедура банкротства предприятия, как мы себе представляем, мы должны приобрести данное предприятия. После этого уже в качестве собственников сможем начать полноценный объем переработки молока», — говорит директор.

Молоко поступает с предприятия «Подовинное», на котором в сутки производят 42 тонны сырого молока только высшего сорта. В хозяйстве используются самые современные на сегодня системы доения через доильные залы марки «Делаваль». При переработке молоко подвергается минимальной температурной обработке в процессе пастеризации.

В итоге на прилавки поступает максимально натуральная продукция. Ее высокое качестве обеспечено еще и тем фактором, что сырье и конечный продукт производятся под контролем общего собственника.

Кроме того, по словам С. Мельникова, постоянный уровень производства продукции, не зависящий от сезонного фактора, позволяет  уйти от так называемых «сушек», когда в летний период «большого молока» сырье сушат, чтобы воспользоваться им зимой в период дефицита. В «Подовинном» производство молока и зимой и летом происходит в одном объеме. Поэтому потребитель получит в любое время года свежую продукцию.

Молоко за счет высокого качества кормов максимально наполнено витаминами. В ближайшее время планируется увеличить объем переработки до 42 тонн, а после нового года – до 50 тонн. В дальнейшем все будет зависеть от факторов реализации.

Ежедневно 28-тонный молоковоз привозит уже охлажденное молоко из села Подовинное Октябрьского района в Южноуральск. Автоматически молоко пMoloko-is-stakanaоступает сначала на анализ, а после подтверждения качества переливается в емкости, чтобы пройти очистку, разделение на обрат и сливки и далее на конвейер. Компьютерная система позволяет направить молочные потоки, чтобы практически без участия человека в течение суток получить разные виды молочной продукции.

Ассортимент молодого предприятия уже сегодня может удовлетворить большинство покупателей.

«Для социальной сферы и больших предприятий общепита мы выпускаем творог, сметану в больших десятикилограммовых ведрах. Для розницы планируем ввести линейку «Молоко отборное» жирностью 3,6% и выше. В нашем случае это будет молоко, которое не будет проходить процедуру сепарирования, — подчеркнул директор. — К нам на завод приходит молоко жирностью 3,7 – 3,8 процентов. Оно проходит очистку, пастеризацию и попадает сразу на розлив».

В ближайшее время здесь начнут производить 20%-ную сметану, «Снежок» и кефир в упаковке по 0,5 литра. Уже выходит на прилавки масло крестьянское жирностью 72,5%, несколько видов творога в упаковке, в том числе в стоячей, так называемой  «подушечке» на 500 граммов.

Руководству предприятия еще предстоит решить вопрос о входе продукции в сетевые магазины. В сентябре предприятие планирует начать поставку продукции в фирменную сеть магазинов «Ариант», для чего будет подписано соглашение между двумя производителями. Сегодня «Подовинновское молоко» тесно сотрудничает с фирменной сетью предприятия «Уральский богатырь» и открывает фирменные отделы на рынках. Продукция предприятия поступает в социальную сферу Увельского района и Южноуральска.

Приобрести продукцию под маркой «Подовинновское молоко» можно будет на областной выставке «АГРО-2016», которая пройдет в Челябинске, на Ледовой арене «Трактор», с 18 по 20 августа.

mega-u.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *