Проводится профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

IMGP2612В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 15 августа по 11 сентября 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В ходе мероприятия особое внимание инспектора ГИБДД обратят на правонарушения, допускаемые родителями в присутствии детей (перевозка детей без детского удерживающего устройства, без использования ремней безопасности, перевод ребенка в неустановленном месте и т.п.), а также правонарушения, совершаемые самими несовершеннолетними участниками дорожного движения.

При этом будут осуществляться рейдовые мероприятия по проверки транспортных средств на предмет совершаемых правонарушений.

В соответствии с требованиями российского законодательства, перевозить детей до 12 лет в автомобиле необходимо с использованием специальных детских удерживающих устройств. Эти устройства (автокресло, адаптер ремня безопасности, бустер и т.д.) позволяют пристегнуть ребёнка с помощью штатных ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля, таким образом, что диагональная ветвь ремня проходит через плечо и грудную клетку ребёнка и не соскальзывала на шею. Единственное и главное требование — они должны соответствовать весу и возрасту ребенка.

Перевозить ребёнка на переднем сидении автомобиля можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств. На заднем сидении допускается использовать иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

С начала 2016 года на автодорогах Увельского района и г. Южноуральска произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей были травмированы. Сотрудниками полиции выявлено около 300 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

Сергей Пирогов, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *