Порядок во время подготовки и проведения единого дня голосования необходим

c4437763ccf1d163400bc5f65a89b726Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» приступили к подготовке проведения выборов, которые пройдут 18 сентября 2016 года.

Круг задач в сфере обеспечения избирательных прав граждан весьма широк. Это – охрана общественного порядка, недопущение террористических актов, охрана помещений избирательных комиссий, пресечение нарушений избирательного законодательства.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность лиц за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификацию избирательных документов или неправильный подсчет голосов. Кроме того бывает, что в ходе избирательных компаниях выявляются и другие составы преступлений. Например клевета, оскорбление, возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, вандализм и другие. В данных статьях за это предусмотрена мера уголовной ответственности. Кодексом РФ об административных правонарушениях определен перечень правонарушений избирательного законодательства. Основными являются: вмешательство в работу избирательных комиссий, нарушение порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы и иной деятельности. К нарушениям также относятся: проведение предвыборной агитации в период ее проведения и в местах, где она запрещена законом, подкуп избирателей.

Как свидетельствует практика, наибольший объем нарушений избирательного законодательства приходятся на стадию предвыборной агитации, что требует особой концентрации усилий в этот период. Эффективность деятельности правоохранительных органов по решению задач, определенных избирательным законодательством – одна из главных предпосылок честных и справедливых выборов.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» действует круглосуточный «телефон доверия» — 8 (35134) 4-31-20, в отделе полиции «Увельский» — 8 (35166) 2-02-69, по которым вы можете сообщить о всех нарушениях законодательства РФ в ходе подготовки и проведения выборов. Кроме этого вы можете обратиться и в дежурные части полиции работающие в круглосуточном режиме.

Дмитрий Абросимов, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *