Начинается осенний подъем активности клещей

v_kuzbasse_13_chelovek_gospitalizirovali_s_podozreniem_na_kleschevoy_entsefalitСо второй половины августа в Челябинской области начинается осенний подъем активности клещей – об усилении агрессивности паразитов предупреждает региональное управление Роспотребнадзора.

«В текущем сезоне в медицинские организации обратилось свыше 13,5 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них около трех тысяч детей. Подтверждено 48 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один связан с употреблением сырого козьего молока, 40 – клещевым боррелиозом», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в 2016 году прививки против клещевого энцефалита получили более 129 тыс. жителей Челябинской области, в том числе 76,7 тыс. детей.

«С начала сезона исследовано свыше 4 тыс. паразитов, полученных от населенияна, на зараженность клещевыми инфекциями. Установлено, что 3,6% из них инфицированы вирусом энцефалита, 32,8% – боррелиями», – говорят санврачи.

Для предупреждения укусов клещей необходимо использовать защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить взаимоосмотры, проверять домашних животных. Грибникам и туристам во время пребывания в лесу необходимо регулярно проводить осмотры на наличие клещей на одежде, собранных грибах, ягодах и цветах.

В случае укуса клещом следует немедленно обратиться в травмпункты, а паразита исследовать на зараженность инфекциями с целью определения объема профилактических мероприятий (например, введения противоклещевого иммуноглобулина, антибиотикопрофилактики).

dostup1.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *