Мошенники продолжают обманывать граждан

1_alimentiНесмотря на информирование через средства массовой информации о способах совершения мошеннических действий, проводимые мероприятия, направленные на профилактику мошенничества против граждан, доверчивые жители продолжают попадаться на «уловки» мошенников.

Так, 9 июля текущего года жительница села Кичигино 1977 года рождения, увидев на сайте объявление о продаже телевизора, решила его приобрести и внесла по просьбе продавца предоплату в размере 7 тысяч рублей. В результате ни телевизора ни денег она не дождалась и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту 17 августа отделением дознания отдела полиции «Увельский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Полицейские напоминают, что соблюдение некоторых правил покупки товаров через Интернет-сайты позволит вам сохранить честно заработанные средства и не попасть в сети мошенников:

— оплачивайте покупки только после получения товара;

— ни под каким-либо предлогом не сообщайте данные своих банковских карт, а также пришедшего на ваш телефон кода, который мошенники используют для входа в ваш личный кабинет и самостоятельного перевода на свои счета ваших банковских средств.

Тимур Зулкарнаев, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *