Утвержден новый порядок предоставления жилья специалистам села

Tamweel-1Поправки в порядок формирования и утверждения списков сельских жителей, решивших улучшить свои жилищные условия, приняты на очередном заседании правительства Челябинской области. Теперь при соблюдении определённых условий участник «жилищной программы» может продвинуться вперёд в предварительном списке минсельхоза области и, соответственно, быстрее получить социальную выплату от государства.

Улучшение жилищных условий на селе производится в соответствии с программой «Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области на 2016 — 2020 годы». Правом получения социальной выплаты могут воспользоваться граждане Российской Федерации, проживающие в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе или изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

«Изменения в порядке формирования и утверждения списков очередников в основном касаются места работы и способа улучшения жилищных условий претендентов на получение социальной выплаты», – поясняет начальник отдела по финансированию целевых программ Юлия Васильева.

Дело в том, что в соответствии с «Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам» приоритет в предоставлении социальной выплаты отдаётся работникам сельского хозяйства или социальной сферы, а также молодым семьям и молодым специалистам, желающим переехать в сельскую местность и работать в сельском хозяйстве и решившим построить новый дом или участвовать в долевом строительстве. Если гражданин, включённый в предварительный список, не подпадал под эти критерии, даже если он, к примеру, впоследствии переходил на работу на сельскохозяйственное предприятие или вместо приобретения готового жилья решил строить новый дом получить первоочередное право на социальную выплату в рамках существующего списка он не мог. Теперь этот барьер устранён.

pravmin74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *