На Южном Урале растет безработица и снижаются зарплаты

article_big_304181471929578В Челябинске одновременно растет количество безработных и вакансий. Вместе с тем, по данным Центра занятости населения и крупнейших рекрутинговых компаний, из-за экономического кризиса снижается уровень зарплат.

По информации Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, за первые семь месяцев этого года в Центры занятости обратилось 64 323 человека, что на 1,9% меньше, чем в январе-июле 2015 года. Зато число граждан, признанных безработными, выросло на 4,8%.

На Южном Урале по данным на 17 августа, уровень регистрируемой безработицы составил 1,71%. На учете в центрах занятости населения состоит: незанятых граждан – 35705, безработных – 31676.

В это же время хедхантинговом агентстве superjob отмечают рост числа вакансий: за месяц их количество выросло на 4%.

Активнее всего работодатели ищут сотрудников сферы продаж (30% вакансий), промышленности (10%), рабочих (9%), персонал сферы транспорта и логистики (5%) и ИТ-специалистов (4%). Руководители челябинских компаний готовы принять иногородних соискателей (48%). Год назад эта цифра составляла 56%.

Между тем, по мнению хедхантеров, отрасли экономики развиваются неравномерно, есть сферы, где рост предложений значительно опережает рыночные.

В сфере «Закупки» вакансий стало больше на 176%, «Управление персоналом, тренинги» +163%, «Административный персонал» +133%, — отмечают эксперты. — Ряд сфер отстают от общей динамики. В Челябинске такими стали: «Производство» +1%, «Высший менеджмент» +5%, «Искусство, развлечения, масс-медиа» +6%.

—  В тех же «Закупках» предложений стало больше, благодаря тому, что рынок явно оживился, а для этого часто нужны те, кто может  налаживать отношения с партнерами, закупая все необходимое для производства, — прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по УФО и СФО Елана Таращук. — Что касается «Управления персоналом», то сейчас эта сфера выходит на новый уровень: HR-специалисты уже не просто подбирают персонал, а становятся специалистами, которые участвуют в бизнес-процессах. Поэтому в последнее время вырос спрос на HR-ов.

Тем не менее, на южноуральском рынке труда отмечается снижение зарплат. Аналитики проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснили, что среднее падение с начала года составляет от -1% до -2%. При этом, самое большое изменение вознаграждения зафиксировано у руководителя подразделения (-3,6%). В то же время у работников без подчиненных зарплаты изменились не так заметно, в пределах одного процента.

Снижение есть, но оно не значительное. При этом, оно коснулось именно управленцев. Хочется верить, что это отражение тренда, когда компании стали больше ценить рядовых хороших исполнителей, — пояснила Елана Таращук.

По данным Центра занятости населения Челябинской области, наиболее востребованными среди рабочих профессий сейчас являются овощеводы (максимальная зарплата – 23 тысячи рублей), бетонщик (60 тыс.руб, каменщик (40 тыс.руб), штукатур (30 тыс.руб) и другие. Среди служащих — медицинская сестра (30 тыс.руб), фельдшер (30 тыс.руб), врач (100 тыс.руб), воспитатель (22 тыс.руб), учитель (25 тыс.руб).

u24.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *