Пенсионеры получат по 5000 рублей в январе 2017 года

пенсия2Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что доиндексация пенсии в этом году будет заменена единовременной выплатой по 5 тысяч рублей в январе 2017 года.

— Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей, — добавил Медведев

Премьер поручил Минфину изыскать эти средства, в том числе по итогам работы за весь 2016 год. «При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации», — потребовал Медведев

Медведев заметил, что власти могли бы подождать когда улягутся политические и экономические трудности. «Но в данном случае я стою на принципиальной позиции — с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение», — заявил глава правительства. Он выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Аргументируя принятое решение, премьер отметил, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Он констатировал рост цен в 2015 и 2016 годах и удорожание жизни в целом. «Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, — отметил премьер. — И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно».

Он напомнил, что в первом полугодии была проведена частичная индексация пенсий на 4%. «Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, — признал Медведев. — Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция коллег наших по правительству».

gubdaily.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *