В Увельском увековечили память героя соцтруда

64f17cec7863ad2fd49150ca67c1d40fВ Увельской районной больнице состоялось открытие мемориальной доски в память доктора, героя социалистического труда Аделаиды Фоминой. Работы проведены в рамках программы «Реальные дела».

В Увельском у здания поликлиники центральной больницы состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память известного увельского врача – Аделаиды Николаевны Фоминой. На открытии присутствовали руководство района, депутаты районного собрания депутатов, родственники, коллеги и благодарные пациенты Аделаиды Фоминой.

Ее имя известно многим в Увельском районе: Герой социалистического труда, Почетный гражданин Увельского района, она много лет возглавляла центральную районную больницу. Всю свою жизнь Аделаида Николаевна посвятила служению людям, охране их здоровья.

Стаж ее работы в увельской ЦРБ составляет 43 года, за это время она многое сделала для укрепления и расширения материально-технической базы лечебных учреждений в колхозах, совхозах и других населенных пунктах района. Именно при ее руководстве в районной больнице были открыты детское отделение и рентгеновский кабинет, построены здания районной санэпидстанции, больницы в селе Петровском, а так же 4 фельдшерских пункта. Конечно же, главной заслугой Аделаиды Николаевны многие называют ее умение чувствовать каждого больного и ее огромное желание помочь – как настоящий доктор с большой буквы.

«Она обладала высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами – исключительной душевностью, отзывчивостью, доброжелательностью, умением сопереживать каждому больному», — отметили на митинге.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения  была награждена Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, медалями за добросовестный труд. В знак особой признательности за вклад в развитие системы здравоохранения в Увельском районе и в память о докторе, как говорят, от Бога, было принято решение об установке мемориальной доски в честь Аделаиды Фоминой на здании поликлиники ЦРБ. Работы проведены в рамках программы «Реальные дела». На митинге присутствующие почтили память медика, вспомнили добрым словом любимого доктора и коллегу и возложили цветы к мемориальной доске.

«Наряду с высокими профессиональными качествами Аделаида Николаевна обладала великим даром вести за собой людей. Она сплотила весь свой коллектив в дружную семью» — подчеркнули бывшие коллеги героя соцтруда – Валентина Заднепрянова, проработавшая более 40 в увельской медицине, и Любовь Лычко, ветеран увельского здаравоохранения.

Присутствующие отметили, что весь жизненный путь Аделаиды Фоминой можно смело назвать подвигом. И он достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили его в пример.

Справка

С 1956 года Аделаида Фомина работала врачом–хирургом в увельской ЦРБ. Через год была назначена на должность замглавного врача по лечебной работе, а с 1958 года по 1985 работала в должности главврача райбольницы. В 1985 стала заместителем главного врача по экспертизе.

uvelka74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *