Актуальная информация!

image018Как подтвердил Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов, вода в водохранилище и в водопроводной сети в центральной части п. Увельского и г. Южноуральске соответствует требованиям безопасности. Напомним, что после поступления 26 июля первых жалоб от населения на ухудшение качества воды специалисты Роспотребнадзора г. Южноуральска отобрали пробы из сети водоснабжения и из водохранилища. Результат анализа, полученный 29 июля, подтвердил, что есть превышение по трем показателям: по мутности, цветности и запаху.

— Когда выяснилось, что эти показатели превышены, была проведена проверка предприятия, которое занималось подготовкой воды. Выяснилось, что внесение химических веществ там производилось ручным способом. До данной ситуации это срабатывало, когда же положение ухудшилось, это перестало работать. Были даны рекомендации, начали чаще промывать фильтры, потому что фильтры забивались отмершими клетками разросшихся сине-зеленых водорослей. И это дало результат. В принципе, третьего — четвертого августа вода пошла нормальная, соответствующая критериям безопасности, — отметил Анатолий Семёнов.

Основной причиной ухудшения качества воды специалисты называют цветение сине-зеленых водорослей в источнике водоснабжения. Что касается связи загрязнения воды с деятельностью свинокомплексов агрофирмы «Ариант», расположенных на территории Увельского района, по словам руководителя областного Роспотребнадзора, эти предприятия не оказывают влияния на качество воды.

— Мы рассматривали такой вариант, но он не подтвердился. Ближайшее место расположения свинокомплексов от рек – это километр, километр двести метров, и самое дальнее – четыре километра. Через расстояние в километр вода со свинокомплекса никак не может попасть в речку. Во-вторых, технологии производства там продуманные: это огромные танки для хранения жидких отходов, которые не попадают во внешнюю среду без обработки. Кроме того, на предприятии в соответствии с законом оформлены все документы, в том числе есть санитарное заключение на санитарно-защитные зоны, разрешение на деятельность, — добавил Главный государственный санитарный врач области.

Оценивая действия руководства муниципалитетов в возникшей в начале августа чрезвычайной ситуации с качеством воды, Анатолий Семёнов называет принятые меры и решения достаточно адекватными и быстрыми. Начиная с первого дня, когда возникла проблема, и по сей день администрации района и города держат положение дел на контроле.

— На сегодняшний день ситуация стабильная, вода поставляемая ООО «Водоснабжение+» соответствует нормативам, — прокомментировал первый заместитель главы Увельского района Сергей Рослов. — Хочу еще раз официально сообщить об этом жителям и успокоить, если у них остались вопросы. Водой можно пользоваться в любых целях. Также призываю не верить ложным сведениям, поступающим из распространяемых по почтовым ящикам газет, где сообщается, что в Юуральске и Увельском снова запретили пить воду. Это не соответствует действительности. В настоящее время никаких запретов нет.

u-uralsk.eps74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *