Всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ стартует в Челябинской области

296_784331Каждый желающий сможет быстро, бесплатно, анонимно пройти тест на ВИЧ в Челябинске в любой день с 13 по 25 сентября, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Целью акции является повышение уровня информированности населения Челябинской области по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и увеличение доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ-инфекцию.

Своим собственным примером акцию поддержат ряд известных южноуральских спортсменов.

«Здоровье – наша главная ценность, – отмечает один из будущих участников акции, чемпион Европы среди профессионалов по тайскому боксу Хаял Джаниев. – Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей могли сохранить свое здоровье. С удовольствием поддержу акцию и пройду тест на ВИЧ. Организатором масштабного мероприятия выступил минздрав Российской Федерации, который запланировал экспресс-тестирование в регионах, отличающихся высокой распространенностью ВИЧ-инфекции».

Челябинская область попала в их число. По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 июля 2016 года с момента регистрации первого случая заболевания выявлено 42 891 ВИЧ-инфицированных. За шесть месяцев 2016 года в Челябинской области выявлено 2067 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,4 % больше аналогичного периода 2015 года.

Помимо Южного Урала, акция запланирована в Кемеровской Свердловской, Пермской и Новгородской областях. Масштабное экспресс-тестирование на ВИЧ уже стартовало в Алтайском крае. За две недели в Иркутске было протестировано 1973 человека.

«Марафон» по тестированию на ВИЧ в Челябинской области поддерживает Правительство Челябинской области, Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, Министерство социальных отношений Челябинской области, Министерство образования и науки Челябинской области и др.

Акция будет проходить с 13 по 25 сентября с 12.00 до 20.00 в ТРК «КУБа» по адресу: ул. Цвиллинга, 25

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *