На портале госуслуг для южноуральцев доступна электронная услуга по оформлению паспорта

1330692076_eletronkaПортал госуслуг поможет южноуральцам получить паспорт без предъявления квитанции об оплате. Нововведение позволит оплатить госпошлину за оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта не выходя из дома, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Как сообщается на портале госуслуг, южноуральцам больше не потребуется распечатывать квитанцию, идти в банк и стоять в очереди. Достаточно просто заполнить заявку на получение паспорта и отправьте ее на проверку. После успешного прохождения проверки гражданин получит уведомление в Личном кабинете о том, что можно оплатить госпошлину на портале. Оплату можно будет совершить несколькими способами, удобными для заявителя, и в назначенный день прийти за готовым паспортом.

«За восемь месяцев 2016 года электронной услугой по оформлению паспорта и загранпаспорта воспользовались около четырех тысяч южноуральцев. Больше трех тысяч из них заказали через портал получение или замену паспорта гражданина РФ, около 800 человек – получение заграничного паспорта. Активнее всего это происходило в предотпускные месяцы – апрель, май, июнь, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – По статистике, оформление паспорта и загранпаспорта входит в число самых популярных электронных услуг на портале gosuslugi.ru, техническим оператором которого выступает «Ростелеком».

При этом бумажную квитанцию об оплате госпошлины приносить в ведомство не нужно. Если сотрудник органа власти все же требует квитанцию – укажите на неправомерность его действий или подайте жалобу на ведомство с помощью сервиса do.gosuslugi.ru.

Помимо получения паспорта гражданина РФ, к популярным услугам относятся оплата налоговой и судебной задолженностей, просмотр пенсионного счета, запись на прием к врачу, регистрация транспортного средства и многие другие услуги. Для того чтобы иметь доступ ко всем электронным услугам, необходимо прийти в один из центров выдачи учетных записей к порталу госуслуг. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Регистрация займет всего несколько минут. Телефон технической поддержки портала gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *