Более 12 тысяч южноуральцев получат жилье по программе переселения

%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%b0Сегодня на заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского был заслушан отчет по исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина в части решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Правительством Челябинской области была утверждена областная адресная программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», общее финансирование по ней составляет 6,23 млдр рублей:  2,68 млрд рублей – средства федерального Фонда ЖКХ, 3,55 млрд рублей – средства консолидированного бюджета области.

«Когда мы завершим программу по переселению из аварийного жилья, жилищные условия в области улучшат более 12 тысяч человек. Это результат большой совместной работы Челябинской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ, которому мы признательны за софинансирование», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

За период реализации программы в срок до 1 сентября 2017 года запланировано  расселить 12,2 тысячи человек, проживающих на  192 тысячах квадратных метров аварийного жилфонда. На 1 сентября текущего года улучшили свои жилищные условия уже более 8,5 тысяч человек. В период 2013-2015  годов  в рамках программных мероприятий построено и введено в эксплуатацию 49 многоквартирных домов площадью почти 144 тысячи квадратных метров в Златоусте, Карабаше, Кыштыме, Магнитогорске, Усть-Катаве, Южноуральске, Еманжелинском, Кунашакском, Кусинском, Пластовском, Саткинском районах.

«Начиная с 2015 года в области перешли на принципиально новую схему реализации программы, а именно переселения граждан из ряда небольших муниципальных образований в город Челябинск, – отметил Виктор Тупикин. – Для реализации принципа централизации осуществлялось строительство пяти десятиэтажных домов по улице Набережной в Челябинске, в июне 2016 года дома введены в эксплуатацию. В настоящий момент  566 южноуральских семей из 14 муниципальных образований улучшили жилищные условия, расселено 21,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья».

По словам министра, до 1 сентября 2017 года осталось расселить 57 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда и более 3,6 тысячи граждан.  Мероприятия программы 2016-2017 годов обеспечены финансированием  в полном объеме. В результате до конца в 2016 года будет расселено около 17 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а в 2017 году – порядка  40 тысяч квадратных метров.

Таким образом, Челябинской областью обеспечено выполнение утвержденного Правительством Российской Федерации комплекса мер в целях  безусловного исполнения 600-го Указа в части ликвидации аварийного жилищного фонда в установленные сроки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *