Челябинская область расширяет экспортные поставки сельхозпродукции

f0a34d1c7e4e0ad840d69f798cdfa844В Челябинскую область для проведения фитосанитарного контроля зернобобовых культур прибудут эксперты из Китая. Об этом на аппаратном совещании губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

«В Челябинской области сельское хозяйство развивается ударными темпами, прирастает по 5-10% в год. По отдельным видам продукции мы давно уже преодолели планку самообеспеченности, поэтому задача расширения рынков сбыта, в том числе за счет экспорта, остается приоритетной», — подчеркнул Борис Дубровский.

На следующей неделе к Челябинскую область прибывает группа китайских экспертов  в сельскохозяйственной отрасли для отбора экспортных предприятий. Они будут проводить фитосанитарный контроль и осуществлять сертификацию зернобобовых культур, выращиваемых на территории региона. Данная работа проводится совместно с Россельхознадзором  России в целях расширения рынков сбыта южноуральских сельхозтоваропроизсодителей, в том числе прямого выхода на китайских переработчиков. При этом для экспорта сельхозпродукции на китайский рынок необходимо дополнительное обследование сырья на соответствие нормативам. Именно поэтому качество выращенных культур проверят эксперты. Как отметил Сергей Сушков, они посетят непосредственно производителей зерна и элеваторы.

Напомним, на сегодняшний день Челябинская область наладила железнодорожное сообщение с КНР, товарные составы регулярно курсируют между поднебесной и Челябинской областью, прибывая на ТЛК «Южноуральский».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *