Казаки станицы принимали гостей из Копейска, Южноуральска, Челябинска

6531b8388fa2ad0f5c5aba34b81863bb_xl17 сентября казаки провели праздник в честь 247-летия села Еманжелинка.

К назначенному часу казаки с женами, детьми и внуками прибыли на хутор атамана Валерия Захарова, где уже дымилась полевая кухня и варилась гречневая каша. В гости к еманжелинским станичникам пожаловали казаки из Копейска, Южноуральска, Челябинска. Мужчины были при полном параде, с шашкам и нагайками.

Праздник начался с общего построения. Командовал строем казаков атаман станицы Еманжелинской Валерий Захаров. Он поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил братьев-казаков за то, что возрождают казачьи традиции и культуру и приобщают к этому делу молодежь. За вклад в дело возрождения казачества Валерий Захаров вручил на сцене Игорю Сурских грамоту за подписью атамана 3-го Троицкого отдела ОКВ, а Александру Тарасову – медаль, учрежденную в связи с 25-летием воссоздания 3-го Троицкого отдела ОКВ.

2016 год для казаков Еманжелинской станицы был плодотворным. Они приняли участие в большом круге Оренбургского казачьего войска, который проходил в Верхнем Уфалее, и в большом казачьем соборе в Челябинске. Для казачат организовали летние полевые сборы «Родники-2016». В июне 10 казаков станицы и казачка Мария Лаврентьева приняли участие в конном походе до Троицка, который был совершен в честь 25-летия воссоздания 3-го Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска. Самым юным участником похода был 14-летний Николай Жижин из Батуринского поселка.

На хуторе атамана царила очень теплая, дружеская атмосфера. Хозяева и гости пели, танцевали, играли в различные игры, например в «Ручеек». А казаки и подростки показывали молодецкую удаль во время различных конкурсов и многоборья. Внимание зрителей привлекли состязания, во время которых казаки шашкой рубили лозу, веревку и пластиковые бутылки с водой.

В курене всех ждал обед. Казачки накрыли столы, испекли для застолья вкусные пироги. В завершение на улице был зажжен костер дружбы.

ng-74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *