Тарифы на оплату амбулаторно-поликлинической помощи в сфере ОМС увеличены на 20%

676767Соответствующее решение было принято на заседании сторон, подписывающих тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области. До конца текущего года из бюджета территориального ФОМС на эти цели будет направлено в общей сложности более 625,4 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, с первого сентября 2015 года на 20% увеличиваются тарифы по следующим трем направлениям:

амбулаторно-поликлинической помощи на основе подушевого норматива финансирования,

стоматологических услуг, оказываемых в рамках ОМС взрослому и детскому населению, с учетом проведения лабораторных и инструментальных исследований;

консультативно-диагностической помощи, оказываемой в консультативно-диагностических центрах Челябинской области;

До конца текущего года из бюджета ТФОМС Челябинской области на эти цели будет направлено в общей сложности более 625,4 млн рублей.

Как отметила директор ТФОМС Ирина Михалевская, 2015 год является периодом завершения перехода на страховые принципы в сфере здравоохранения, основой которых является финансирование медицинских организаций по факту наступления страхового случая, то есть «адресного финансирования медицинской помощи». По итогам анализа работы медицинских учреждений за 7 месяцев 2015 года, в том числе выполнения установленных объемов оказания медицинской помощи, было принято решение о дополнительном финансировании. В преддверии отопительного сезона полученные средства они могут использовать для погашения сформировавшейся кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, а также компенсировать свои расходы в связи с ростом цен на медикаменты.

По словам руководителя фонда, в сложных экономических условиях главные врачи медицинских организации должны быть ориентированы на бережное и эффективное использование поступающих средств, а фонд обязательного медицинского страхования и в дальнейшем будет проводить сбалансированную политику, изыскивая возможность увеличения тарифов на оплату медицинской помощи.

Напомним, что с первого августа текущего года уже было проведено увеличение финансирования службы скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, а также дневных стационаров.

С учетом нового этапа повышения тарифов финансовое обеспечение системы ОМС Челябинской области в течение последних двух месяцев увеличено в общей сложности более чем на 1 млрд 100 млн рублей, что обеспечивает повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи в регионе.

pravmin74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *