Мошенничество!

1_alimentiВ период с июля по август 2015 года на г. Южноуральска и пригорода от жителей в основном пожилого возраста проживающих в г. Южноуральска в Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» поступило 10 заявлений и сообщений о мошеннических действиях. Мошенники звонили на домашний телефон, сообщали, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) вследствие чего они сами не могут позвонить и попросили знакомого «мошенника» позвонить родственникам и взять у них деньги (сумма назначалась в каждом случае разная от 30 до 160 тысяч рублей), которые нужны для возмещения ущерба при ДТП. При этом если потерпевшие соглашались отдать денежные средства, мошенники назначали время и место встречи. В последствие прибывали на автомобиле на место встречи и потерпевшие сами отдавали мошеннику денежные средства, не убедившись в случившемся у родственников. В общей сумме, мошенники завладели денежными средствами около 400 000 рублей. Два заявления поступило о мошенничестве по закупкам в интернете. Пострадавшие оплатили покупки, а товар так и не пришел. Общая сумма расчета за несуществующий товар составила 500 000 рублей. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению лиц, совершивших данные преступления. Не исключено, что потерпевших может быть гораздо больше, просто люди не сообщили об этом в полицию.

Уважаемые жители!

Будьте бдительными! Поверяйте поступившую информацию о родственниках, проверяйте официальность сайтов по продаже товаров. Если вам позвонили и требуют деньги, либо Вы обладаете информацией по данным фактам, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам:

На территории г. Южноуральска по телефону (835134) 4-22-30 в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», либо своему участковому полиции.

На территории Увельского муниципального района по телефону (835166) 3-11-92 в дежурную часть отдела полиции «Увельский» Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский», либо своему участковому полиции.

Ирина Ткач, специалист по связям со СМИ, специально для www.yuzhnouralsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *