Дубровский вылетел в Сочи на Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

f3df1140ae632f5409e3dfb4cfac6536ХII форум пройдет с участием президента России Владимира Путина и президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

В планах губернатора Челябинской области участие в пленарном заседании форума под председательством глав государств, где Борис Дубровский выступит с докладом о потенциале сотрудничества приграничных регионов России и Казахстана в сфере агропрома и обеспечении продовольственной безопасности.

Глава региона также осмотрит сельскохозяйственную выставку, на которой Челябинскую область представят «Ариант», «Сады России», агрокомплекс «Чурилово» и компания «Ниагара». Добавим, что в планах «Чурилово» подписание меморандума о сотрудничестве с казахстанской СПК «Тобол» о совместной реализации проекта «Строительство тепличного комплекса закрытого грунта в Костанайской области».

Борис Дубровский также намерен провести встречу с акимом Костанайской области и обсудить с ним перспективы дальнейшего сотрудничества регионов.

ХII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана продлится три дня.

Для справки:

Товарооборот Челябинской области с Казахстаном в 2014 году составил $1878,0 млн (65,1% к 2013 году), в том числе: экспорт – $857,6 млн (69,7%), импорт – $1020,4 млн (61,7%).

Доля республики Казахстан во внешнеторговом обороте Челябинской области – 23,5%.

По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано 113 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Казахстана.

gubernator74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *