Компания «Ариант» обеспечит свои свинокомплексы собственными кормами

fotossiteschind_18948В подразделениях агрохолдинга «Ариант» продолжается закладка урожая зерновых на хранение.

Как известно, крупнейший на Урале и в Сибири агрохолдинг «Ариант» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова является предприятием замкнутого цикла. Компания занимается выращиванием свиней и крупного рогатого скота, а также производством и реализацией готовой мясной продукции через фирменную торговую сеть.

Важнейшей составляющей работы «Арианта» являются собственные, порядка 82 тысяч гектаров, посевные площади по выращиванию зерновых культур, а также заводы по производству комбикормов.

Одним из предприятий компании зернового направления является сельхозподразделение ООО «Чесма Ариант», которое расположено в Чесменском районе. На 8,4 тысячах гектарах здесь выращивают зерновые культуры, такие как пшеница, овес, горох, ячмень. Полтысячи гектаров в этом году было отдано под технические культуры — кукурузу и подсолнечник. Ежегодно в хозяйстве идет увеличение земель на 200-300 гектаров.

В этом году, несмотря на засушливое лето, СП ООО «Чесма-Ариант» собрало неплохой урожай зерна, запасло на весну семена по всем культурам и сработало с прибылью. Урожайность по отдельным культурам составила: по пшенице 14,4 центнеров с гектара, по гороху 12, по ячменю 14,9 и по овсу 15,6. На очереди подведение итогов по уборке подсолнечника и кукурузы.fotossiteschind_18939

Собранный в хозяйстве урожай отвозится на Чесменский элеватор (Чесменское ХПП), который этой осенью вошел в состав «Чесмы-Ариант». На этом хлебоприемном предприятии урожай зерна сортируют, сушат и закладывают на хранение.

Из Чесменского района заготовленное и обработанное зерно везут в Увельский район на комбикормовый завод для переработки в готовые корма, которые затем поступают на свинокомплекс в Красногорске, где в настоящее время содержится более 750 тысяч чистокровных канадских элитных свиней мясных пород «Ландрас», «Йоркшир» и «Дюрок».

После коренной реконструкции, законченной в 2014 году, Красногорский комбикормовый завод является современным предприятием по выпуску высококачнственных гранулированных комбикормов, мощностью порядка 800 тонн продукции в сутки. В готовом корме 85% занимают зерновые, остальное приходится на белки, аминокислоты, ферменты, минеральные вещества и витамины.

К слову, Красногорский комбикормовый завод и сельхозпредприятие «Чесма-Ариант» (бывшее СХП «Березиновское») являются одними из старейших структурных подразделений агрофирмы «Ариант». Именно после их слияния с Красногорским свинокомплексом с 2002 года и началась история одной из крупнейших в России агрофирм.

Благодаря таким сельхозпредприятиям, как в Чесменском и Увельском районах, компания «Ариант» полностью обеспечивает себя кормами и не покупает на стороне ни одного килограмма.

chelindustry.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *