В 2017 году будут оформлять электронные больничные листы

d29e6a01f61459cb5c6ee7e3a2424526_xlЗаконопроект о внедрении электронных больничных уже одобрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

По мнению разработчиков, этот документ в электронном виде облегчит жизнь и работникам, и работодателям, и медицинским учреждениям, и Фонду социального страхования. Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг, его будет больше оставаться на лечение пациентов. И не надо высиживать очередь в компании заболевших людей, нести больничный работодателю.

Электронный больничный был опробован медиками в Крыму, Астраханской, Белгородской областях и Москве. За два года более 150 медорганизаций «обкатали» технологию и выдали листки нетрудоспособности в электронном виде более полумиллиону человек.

Какой будет процедура оформления? Медицинская организация вводит в программу нужную информацию. Далее сформированный электронный больничный заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в Единую интегрированную информационную систему (ЕИИС) «Соцстрах» фонда. Потом страхователь заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах».

Больничный листок в бумажном виде тоже сохранен.

ng-74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *